Samsung Galaxy S26 и S26 Ultra: обзор, отличия и какой брать
Цены от 23 сентября 2026 года.
Двадцать шестая серия у нас на витрине с весны, и за эти месяцы я успел наслушаться всего: и что «это же тот же S25, только дороже», и что «Ultra теперь не нужен». Обе фразы неверны, и обе появились из одного места — из привычки сравнивать модели по номеру, а не по тому, что внутри.
В этом поколении разница между базовым S26 и Ultra больше, чем в прошлом. Причем не в ту сторону, о которой обычно пишут: дело не в камере, а в процессоре.
Разберу оба аппарата и отвечу на вопрос, который слышу каждый день: где та граница, после которой доплата за Ultra перестает быть переплатой.
Коротко, если некогда читать
Samsung Galaxy S26 за 71 990 — компактный флагман на 167 граммов с честным трехкратным телевиком и обновлениями на годы вперед.
Samsung Galaxy S26 Ultra за 85 990 — другой процессор, камера на 200 Мп, зум 3x и 5x, экран Quad HD+ и 5000 мАч. Весит 214 граммов.
Разница в цене — четырнадцать тысяч. Я считаю ее оправданной, если вам нужен зум, если вы подолгу играете, если нужен крупный экран с запасом батареи или если вы пользуетесь стилусом. Не попадаете ни в один пункт — берите базовый и не переплачивайте.
Дальше подробно.
Характеристики Samsung Galaxy S26 и S26 Ultra: таблица отличий
| Параметр | Galaxy S26 | Galaxy S26 Ultra |
|---|---|---|
| Экран | 6,3" Dynamic AMOLED 2X, 2340x1080 (FHD+) | 6,9" Dynamic AMOLED 2X, 3120x1440 (Quad HD+) |
| Частота обновления | до 120 Гц | до 120 Гц |
| Пиковая яркость | 2600 нит | в карточке каталога не указана |
| Процессор | Samsung Exynos 2600, 10 ядер до 3,8 ГГц | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, 8 ядер до 4,74 ГГц |
| Оперативная память | 12 ГБ | 12 ГБ, в версии на 1 ТБ — 16 ГБ |
| Основная камера | 50 Мп (f/1.8, OIS) | 200 Мп (f/1.4, OIS) |
| Дополнительные модули | 12 Мп ультраширокая, 10 Мп телефото 3x | 50 + 50 + 10 Мп |
| Зум | оптический 3x | оптический 3x и 5x, цифровой до 100x |
| Фронтальная камера | 12 Мп, f/2.2, автофокус | 12 Мп, f/2.2, автофокус |
| Видео | 8K при 30 к/с | 8K при 30 к/с, замедленная до 240 к/с |
| Аккумулятор | 4300 мАч, до 30 часов видео | 5000 мАч, до 31 часа видео |
| Зарядка | около 55 процентов за 30 минут | Super Fast Charging 3.0 |
| Защита | IP68 | IP68 |
| Корпус | Armor Aluminum, Gorilla Glass Victus 2 | Armor Aluminum, Gorilla Glass Armor 2 |
| Габариты и вес | 149,6x71,7x7,2 мм, 167 г | 214 г |
| Система | Android 16, One UI 8.5 | Android 16, One UI 8.5 |
Процессор: главное отличие поколения
Обычно я начинаю обзор с экрана, но здесь придется начать с железа, потому что именно тут прошла граница.
В базовом S26 стоит Exynos 2600 собственной разработки Samsung. В Ultra — Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, версия чипа Qualcomm, разогнанная специально под Samsung, с частотой до 4,74 гигагерца.
Что это значит в быту. Ничего. Совсем. Мессенджеры, карты, банк, камера, соцсети — оба открывают мгновенно, разницы вы не увидите.
Что это значит под нагрузкой. Много. Полчаса тяжелой игры на максимальных настройках: Ultra держит стабильный кадр и греется умеренно, базовый S26 сбрасывает частоты заметнее и теплеет сильнее. То же самое при длинной съемке в 8K и при обработке видео в редакторе на телефоне.
У нас была показательная история. Парень взял базовый S26, через две недели принес с формулировкой «греется в играх». Проверили — аппарат исправен, просто человек играет по два-три часа в день. Поменяли на Ultra с доплатой, претензий больше не было.
Поэтому первый вопрос, который я задаю у витрины: вы играете? Если да и подолгу — разговор про базовую модель можно не начинать.
Экран
Базовый S26: 6,3 дюйма, разрешение 2340x1080, пиковая яркость 2600 нит.
Ultra: 6,9 дюйма, разрешение 3120x1440.
Про разрешение честно. Разницу между FHD+ и Quad HD+ на телефоне видит не каждый и не всегда — нужно смотреть на мелкий текст с близкого расстояния. Но на диагонали 6,9 дюйма запас по точкам нужен: растяни FHD+ на такой экран, и пиксели станут заметны.
Про яркость. 2600 нит у базового — это очень много. На прямом солнце экран читается без прищура, и это тот параметр, который вы будете ощущать каждый летний день, в отличие от разрешения.
Обе модели дают до 120 герц с адаптивной подстройкой, так что плавность одинаковая.
Что мне не нравится в обоих. Олеофобное покрытие. На витринных образцах, которые протирают по десять раз в день, следы от пальцев видно лучше, чем хотелось бы за такие деньги. Лечится пленкой или стеклом, но осадок остается.
Камеры: здесь и живет разница в цене
Базовый S26 получил набор, который я называю честным: 50 Мп основной с оптической стабилизацией, 12 Мп ультраширокоугольный и 10 Мп телефото с трехкратным оптическим зумом.
Ключевое слово — телефото. В этой цене настоящий оптический зум есть далеко не у всех: конкуренты чаще зумят кропом центра сенсора, и вечером такой зум рассыпается на кашу. У S26 зум оптический, то есть свет идет через отдельный объектив.
Ultra добавляет к этому три вещи.
Сенсор на 200 Мп с диафрагмой f/1.4. Число мегапикселей маркетинговое — снимает он объединением точек. Важна как раз диафрагма: f/1.4 против f/1.8 у базового — это заметно больше света, и разница видна не днем, а в сумерках и в помещении.
Второй телевик на пятикратном зуме. Вот это — настоящий аргумент. С двумя оптическими фокусными вы снимаете и портрет с трех метров, и сцену в зале, и ребенка на утреннике из середины зала без превращения лица в акварель.
Замедленная съемка до 240 кадров в секунду.
Что скажу про сотый зум. Цифра красивая, в реальности пригодна разве что прочитать вывеску на другой стороне улицы. Снимать на нее не надо, и в магазине я об этом предупреждаю сразу, чтобы потом не было разочарования.
Фронтальная камера у обеих одинаковая: 12 Мп с автофокусом. Автофокус спереди — вещь, которую недооценивают: он спасает групповые селфи, где половина лиц оказывалась в расфокусе.
Батарея: честный минус базовой модели
4300 мАч у S26 и 5000 мАч у Ultra.
Мой сценарий на базовом: снял с зарядки в половине восьмого, день с мессенджерами, музыкой через наушники, полутора часами навигации и десятком фотографий — к одиннадцати вечера остается около пятнадцати процентов. То есть день аппарат держит, но с запасом на второй речи не идет.
На Ultra тот же день заканчивается с тридцатью пятью процентами. Плюс сам корпус крупнее, и отвод тепла лучше, поэтому батарея меньше страдает летом.
Тут надо сказать неудобное. По автономности оба уступают среднему классу: телефоны за тридцать тысяч с батареями на 6500 мА·ч живут дольше. Флагман — это про экран, камеру и скорость, а не про запас хода.
Заряжается базовый примерно до 55 процентов за полчаса. Блока в комплекте нет ни у одного, ни у другого.
One UI 8.5 и Galaxy AI
Обе модели приехали на Android 16 с оболочкой One UI 8.5.
Что стоит включить в первый день. «Настройки» — «Дисплей» — «Плавность движений» на «Адаптивную», если по умолчанию стоит «Стандартная»: часть аппаратов приезжает с ограничением в 60 герц, и люди месяцами не понимают, за что платили.
Дальше, если уведомления от мессенджеров приходят с задержкой: Samsung по умолчанию усыпляет фоновые приложения, и нужные стоит внести в исключения. Раздел лежит в настройках батареи, в пункте про ограничения фонового использования; точное название меняется от версии One UI, так что ищите по слову «фоновые». Имейте в виду: снятое ограничение расходует заряд.
Про Galaxy AI скажу коротко и по делу. Работа с фотографиями — обработка, ластик объектов — претензий не вызывает. С языковыми функциями сложнее: набор поддерживаемых языков и регионов меняется от обновления к обновлению, и если вам нужен именно перевод звонков на русский, проверьте это на конкретном аппарате до покупки, а не по обещаниям в рекламе. Покупать телефон ради ИИ-функций я бы не советовал: это приятное дополнение, а не причина.
Что мне не нравится в обеих моделях
Честный список, без реверансов.
Отзывы покупателей за полгода продаж
Это не пересказ конкретных сделок, а разговоры, которые у нас повторяются с весны, с тех пор как двадцать шестая серия встала на витрину.
Самая частая реакция на базовый S26 — про размер, а не про камеру. Человек приходит с аппаратом на 200 с лишним граммов, берет в руки 167-граммовый и сразу спрашивает, не урезанная ли это версия. Приходится объяснять, что нет: просто диагональ 6,3 дюйма и толщина 7,2 миллиметра, а не экономия на железе.
По Ultra чаще всего спорят про зум. Человек видит в характеристиках «до 100x», пробует и говорит, что получается каша. Показываю на витрине один и тот же кадр на трехкратном, пятикратном и сотом — вопрос снимается за минуту, но осадок от цифры в рекламе остается.
Отдельная история — плавность. Пару раз люди возвращались с тем, что экран «не такой плавный, как в магазине». Оба раза в настройках стоял режим «Стандартная плавность» вместо адаптивной. Переключили при них — вопрос закрылся.
Претензий к железу по двадцать шестой серии я пока не слышал. Все, с чем приходят, — это либо настройки, либо передумали между базовой моделью и Ultra.
Сколько стоит Samsung Galaxy S26 и S26 Ultra
В нашем каталоге на 23 сентября 2026 года:
| Версия | Цена |
|---|---|
| Galaxy S26 12/256 ГБ | 71 990 ₽ |
| Galaxy S26+ 12/256 ГБ | 78 990 ₽ |
| Galaxy S26+ 12/512 ГБ | 89 990 ₽ |
| Galaxy S26 Ultra 12/256 ГБ | 85 990 ₽ |
| Galaxy S26 Ultra 12/512 ГБ | 103 990 ₽ |
| Galaxy S26 Ultra 16/1 ТБ | от 124 990 ₽ |
Отдельно про S26+ за 78 990: экран 6,7 дюйма с разрешением 3120x1440, батарея 4900 мА·ч, тот же Exynos 2600, камеры 50+10+12, то есть телевик у него тоже есть. Это не «Ultra подешевле»: у Ultra экран крупнее, батарея больше, процессор другой и два оптических зума вместо одного. S26+ берут те, кому нужен экран побольше и не нужны камерные возможности Ultra.
Актуальные цены и наличие: https://tehnostore.shop/catalog/smartfony/samsung_1/s_series/s26/.
Если бюджет меньше: что взять из прошлого поколения
Двадцать пятая серия из каталога не ушла, и соотношение цены и возможностей на ней сейчас лучшее за год. Одна оговорка: на 23 сентября большинство конфигураций идет под заказ, поэтому уточняйте срок поставки до того, как обрадуетесь цене.
| Модель | Цена | Чем интересна |
|---|---|---|
| Galaxy S25 FE 8/256 | 49 990 ₽ | Exynos 2400, экран 6,7", батарея 4900 мАч — самый дешевый способ войти в S-серию |
| Galaxy S25 12/256 | 53 990 ₽ | Snapdragon 8 Elite for Galaxy, камеры 50+12+10 с телевиком, компактный корпус |
| Galaxy S25 Ultra 12/512 | от 78 990 ₽ | Ultra прошлого поколения дешевле базового S26 Ultra на 256 ГБ |
Обратите внимание на последнюю строчку. S25 Ultra на 512 гигабайт стоит дешевле, чем S26 Ultra на 256, — разница семь тысяч в пользу прошлого поколения при вдвое большей памяти. Если вам важны зум и объем, а не свежесть номера, это самая выгодная позиция в линейке.
Весь S-класс прошлого поколения: https://tehnostore.shop/catalog/smartfony/samsung_1/s_series/s25/.
Кому какой брать
Берите Galaxy S26 за 71 990, если:
- вам нужен компактный флагман и вы устали от лопат на 210 граммов;
- вы снимаете людей и еду при нормальном свете, а зум используете редко;
- играете нечасто и недолго;
- держите телефон четыре-пять лет и вам важны обновления.
Берите Galaxy S26 Ultra за 85 990, если:
- снимаете на зум: спорт, дети, концерты, съемка с последнего ряда;
- играете подолгу и не хотите упереться в нагрев;
- нужен максимально крупный экран и запас батареи;
- вес 214 граммов вас не смущает.
Берите прошлое поколение, если разница в номере для вас не принципиальна. Базовый S25 за 53 990 экономит восемнадцать тысяч против S26. S25 Ultra за 78 990 — это сразу 512 гигабайт, то есть против S26 Ultra на 256 вы экономите семь тысяч и получаете вдвое больше памяти, а против S26 Ultra на 512 — двадцать пять тысяч. Учтите только, что двадцать пятая серия на 23 сентября идет под заказ.
Не берите двадцать шестую серию, если у вас S25 того же класса. Прирост есть, но он не стоит доплаты: это обновление про новый процессор в Ultra и про мелкие улучшения в остальном, а не про смену эпохи.
Как выбрать версию
Память. Посмотрите, сколько занято на нынешнем телефоне: если меньше сотни гигабайт, 256 хватит. Доплата до 512 у Ultra — восемнадцать тысяч, и это дорого. Слота для карты памяти нет ни у одной модели, поэтому если вы снимаете видео каждую неделю — считайте сразу.
Цвет. На темных корпусах меньше видно потертости алюминиевого канта, на светлых меньше заметна пыль в динамике. Все остальное — вкус.
Чехол и стекло. Задняя крышка стеклянная, меняется дорого. Даже тонкий силикон окупается с первого падения.
Что проверить при покупке. Сверьте название модели на коробке и в настройках, посмотрите комплектацию и отсутствие следов вскрытия, проверьте IMEI командой *#06# и сверьте его с наклейкой на коробке. Отдельно зайдите в настройки батареи и посмотрите состояние: на новом аппарате оно должно быть максимальным.
Если сомневаетесь между базовым и Ultra — приходите, снимем один и тот же кадр на оба и посмотрим их рядом на экране. После этого решение обычно принимается само. Полный раздел Samsung: https://tehnostore.shop/catalog/smartfony/samsung_1/.
Изображение для превью создано с помощью ИИ.












































































